Lo UAO de la Semana digital

Medio de comunicación que genera contenidos de tipo noticioso e informativo con el propósito de mantener al día a la Comunidad Universitaria sobre lo que pasa y sucederá en la Institución. ir a la presentación

Redes Sociales UAO

Facebook | Twitter | Google +
You tube | Flickr | Instagram

Recoger
Ganadores del Concurso Literario 2018 Reviewed by Momizat on . En el mes de mayo se realizó la ceremonia de premiación de los ganadores de la XVII versión del Concurso Literario Escritores Autónomos, evento que se realiza e En el mes de mayo se realizó la ceremonia de premiación de los ganadores de la XVII versión del Concurso Literario Escritores Autónomos, evento que se realiza e Rating: 0
Usted está aquí: Inicio » Histórico » Ganadores del Concurso Literario 2018
Tamaño texto:

Ganadores del Concurso Literario 2018

En el mes de mayo se realizó la ceremonia de premiación de los ganadores de la XVII versión del Concurso Literario Escritores Autónomos, evento que se realiza en el marco de la celebración del Día del Idioma y premia a los mejores escritores de cuentos o poesías en inglés y español.

En esta versión participaron 209 escritores con 245 escritos; estos autores son provenientes de más de 20 ciudades de Colombia y 6 ciudades de México y Argentina y participaron en las categorías ciudad abierta, ciudad abierta primaria, ciudad abierta bachillerato, estudiantes y empleados UAO.

Los ganadores del concurso son:

 

Nombre

Puesto

Modalidad

Categoría

Susana Serrano Arango

Primer puesto

Cuento en español

Estudiante UAO

Annie Giselle Montenegro Velasco

Primer puesto

Cuento en español

Ciudad abierta

Andrés Felipe Hernández Arboleda

Primer puesto

Cuento en español

Ciudad abierta colegios primaria

Ana Sofía Cuervo

Primer puesto

Cuento en español

Ciudad abierta colegios bachillerato

Santiago Angarita Yela

Segundo puesto

Cuento en español

Estudiante UAO

Anyela Maggali Caicedo Olaya

Segundo puesto

Cuento en español

Ciudad abierta

Lauren Sofía Arango Rengifo

Segundo puesto

Cuento en español

Ciudad abierta colegios bachillerato

Harold Steven Cortes Recuero

Tercer puesto

Cuento en español

Estudiante UAO

Julieth Pantoja Mejía

Tercer puesto

Cuento en español

Ciudad abierta

Mateo Ramos Velásquez

Tercer puesto

Cuento en español

Ciudad abierta colegios bachillerato

Óscar Guzmán Valbuena

Mención especial

Cuento en español

Personal UAO

Octavio Daniel Carreño Gómez

Mención especial

Cuento en español

Ciudad abierta

Angélica María Montes Rodríguez

Primer puesto

Poesía en español

Estudiante UAO

Faby Alejandra Peña Viera

Primer puesto

Poesía en español

Personal UAO

Daniel Padilla Serrato

Primer puesto

Poesía en español

Ciudad abierta

Hanna Casañas Espitia

Primer puesto

Poesía en español

Ciudad abierta colegios primaria

Manuela Arboleda García

Primer puesto

Poesía en español

Ciudad abierta colegios bachillerato

Harold Steven Cortes Recuero

Segundo puesto

Poesía en español

Estudiante UAO

Diana Vanessa García Cuervo

Segundo puesto

Poesía en español

Personal UAO

Andrés Felipe Borrero Parra

Segundo puesto

Poesía en español

Ciudad abierta

Gabriela Calambás Jiménez

Segundo puesto

Poesía en español

Ciudad abierta colegios primaria

Ángel Darío Arango Suárez

Segundo puesto

Poesía en español

Ciudad abierta colegios bachillerato

Violeta del Mar Olarte Rebellón

Tercer puesto

Poesía en español

Estudiante UAO

Jenifer Arango Salazar

Tercer puesto

Poesía en español

Ciudad abierta

María Camila Torres

Tercer puesto

Poesía en español

Ciudad abierta colegios primaria

Gabriel David Ospina Aranda

Tercer puesto

Poesía en español

Ciudad abierta colegios bachillerato

Vanessa López Ramos

Mención especial

Poesía en español

Estudiante UAO

Maria Bibiana Beltrán Ballesteros

Mención especial

Poesía en español

Ciudad abierta

Juan Daniel Ospina Angarita

Mención especial

Poesía en español

Ciudad abierta colegios bachillerato

Juliana Bastidas Chacón

Primer puesto

Cuento en inglés

Estudiante UAO

Sandra Patricia Rodríguez Ortegón

Primer puesto

Cuento en inglés

Personal UAO

Joana Marcela Arboleda García

Primer puesto

Cuento en inglés

Ciudad abierta

Manuela Arboleda García

Primer puesto

Cuento en inglés

Ciudad abierta colegios bachillerato

Santiago Angarita Yela

Segundo puesto

Cuento en inglés

Estudiante UAO

Harold Hernán González Rendón

Segundo puesto

Cuento en inglés

Ciudad abierta

Daniel Ospina Borda

Tercer puesto

Cuento en inglés

Estudiante UAO

Catherine Molina Martínez

Tercer puesto

Cuento en inglés

Ciudad abierta

Carolina Palacio Ramírez

Mención especial

Cuento en inglés

Estudiante UAO

Vanessa López Ramos

Primer puesto

Poesía en inglés

Estudiante UAO

Marc Hart Botero

Primer puesto

Poesía en inglés

Personal UAO

Catherine Molina Martínez

Primer puesto

Poesía en inglés

Ciudad abierta

Andrés Felipe Hernández Arboleda

Primer puesto

Poesía en inglés

Ciudad abierta colegios primaria

Manuela Arboleda García

Primer puesto

Poesía en inglés

Ciudad abierta colegios bachillerato

María Camila Cartagena Quinchía

Segundo puesto

Poesía en inglés

Estudiante UAO

Isabel Cristina Paz

Segundo puesto

Poesía en inglés

Personal UAO

Harold Hernán González Rendón

Segundo puesto

Poesía en inglés

Ciudad abierta

María Camila López Agudelo

Segundo puesto

Poesía en inglés

Ciudad abierta colegios bachillerato

Esteban Castro Jaramillo

Tercer puesto

Poesía en inglés

Estudiante UAO

Diego Alejandro Garrido

Tercer puesto

Poesía en inglés

Ciudad abierta

Rafael Andrés Urresty Lozano

Tercer puesto

Poesía en inglés

Ciudad abierta colegios bachillerato

Nataly Mora Marín

Mención especial

Poesía en inglés

Estudiante UAO

David Jacobo Viveros Granja

Mención especial

Poesía en inglés

Ciudad abierta

 

Los jurados que escogieron a los ganadores de la decimoséptima versión del concurso fueron: categoría cuento en español: Orlando López, Alba Lucero García y Ana Yancy Montoya; categoría poesía en español: Hugo Alberto Gallo, Humberto Jarrín y Miguel Antonio Ramírez; categoría cuento y poesía en inglés: Eida Zuleima Caicedo, Dalia Lorena Santacruz y Diana Margarita Díaz, todos ellos docentes y directicos de las universidades del Valle, San Buenaventura, Icesi y Autónoma de Occidente.

 

¡Felicidades a todos los ganadores!

Comentar

Scroll to top